Group Exhibitions 2018-05-18T17:46:22+00:00

GROUP EXHIBITIONS/MOSTRE COLLETTIVE:

_2015

“Sense of Community #13 / La via al Mare – Il Paesaggio Ritrovato”

Curated by: Silvia Petronici – Ex Fornace / Centro di Educazione Ambientale – Eraclea (VE)

_2014

“Sense of Community #11″

Curated by: Silvia Petronici – Galleria Spiazzi Venezia (VE)

“Sense of Community #9″

Curated by: Silvia Petronici in collaborazione con Adiacenze Forte stella – Monte Argentario (GR)

_2012

“Antico/Contemporaneo in Terra di Lavoro”

Curated by: Alfredo Fontanella Castello di Casapozzano – Orta di Atella (CE)

“Ni.Na – Nuova immagine Napoletana”

Curated by: Giovanna Cassese, Marco di Capua, Valerio Rivosecchi, Francesca Morelli PAN – Palazzo delle Arti di Napoli

“I Remember”

Curated by: Massimo Sgroi Museo MAC – Real Convitto Borbonico – San Nicola la Strada (CE)

“Moriae Encomium” – Arte e Creatività – I° Edizione del Festival della Solidarietà

Curated by: Alfredo Fontanella & Enzo Battarra Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE)

“Aemilia/ARTquake” – L’Arte della Solidarietà

Curated by: Alberto Agazzani Chiostri di San Domenico, Civici Musei di Reggio Emilia (RE)

“Ve.Na- Vera Napoletanità”

Curated by: Paolo dell’Aquila & Raffaele Loffredo Galleria D77 (Na)

“Collettiva 8″

Curated by: Galleria Rucoge Arte Contemporanea Galleria Rucoge (NA)

“Inaugurazione MAC Cube – Museo Arte Contemporanea di Caserta”

Curated by: Massimo Sgroi Museo MAC (CE)

_2011

“Lo Stato dell’Arte” – Padiglione Italia/Regione Campania – 54° Biennale di Venezia

Curated by: Vittorio Sgarbi – Ex Tabacchificio Centola – Pontecagnano Faiano (SA)

“Chiamata alle Arti – Leuciana After Hour” – 13° edizione Leuciana Festival

Curated by: Nunzio Areni – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).

“I 1000 di 13 X 17, quelli che vollero salvare la Biennale di venezia nel 2005” nell’ambito del progetto 1000 + 1000 + 1000

Curated by: Philippe Daverio e Jean Blanchaert Palazzo Fava /Palazzo delle Esposizioni (BO)

“IV Biennale dei Giovani Artisti Campani 2011 – A regola d’arte

Curated by: Tania Merenda Selezioni a cura di: Marco di Capua Istituto Paolo Colosimo – Napoli

“Age of Change”

Curated by: Galleria Rucoge Arte Contemporanea – Giugliano (Na)

“Premio Combat Prize 2011” – Selezione Online

Curated by: Associazione Culturale Blob ART – Livorno

“Le iperboli dell’arte/Arte e Scienza nel Terzo Millennio”

Curated by: Massimo Sgroi – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).

_2009

“Opening”

Curated by: InFormofArt s.r.l – InFormofArt gallery – Napoli

“Sposi d’Autore ‘09”  – 4° edizione

Curated by: Remigia Luana Cavazzuti – Quartiere Militare Borbonico “l’ALTRAREGGIA” – Casagiove (CE)

“Italica – Le Arti del Belpaese” – Expo/Pubblicazione

Curated by: Paolo Feroce & Emiliano D’Angelo – MAUI – Museo delle Arti dell’Unità d’Italia – Teano (CE)

“Premio Terna 02 – per l’arte contemporanea” – categoria Gigawatt

Curated by: Gianluca Marziani & Cristiana Collu

“Musica e Arte Visiva – Rapporto tra Linguaggi Universali” / 21° edizione “Porticato Gaetano

Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da  Gaeta” –

Gaeta (LT).

“Le visioni dell’Arte – Crossing Land” – 2° fase del progetto di completamento della raccolta museale.

Curated by: Enzo Battarra, Alfredo Fontanella, Massimo Sgroi Museo d’Arte Contemporanea – Caserta.

_2008

“La Collezione in Mostra” – esposizione completa del primo nucleo.

Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –

Gaeta (LT).

“Segni 20 x 20/20 + 20 – 2008 – Rassegna internazionale d’arti visivenell’ambito di Contemporary Arts Torino

Piemonte (T / T2 Triennale d’Arte Contemporanea di Torino e del Piemonte & Artissima 15 )

Curated by: Delia Gianti Selezionato da: Massimo Sgroi Via Locana 29 & via Balme 32 – Torino

“Calendario 2009”

Curated by: Massimo Caggiano – Galleria “Il Polittico” – Roma.

“Anteprima Segni 20 x 20/20 + 20 – l’arte sale in tram” – 8 & 9 Novembre 2008

In collaborazione con: GTT (Gruppo Torinese Trasporti) e ATTS (Associazione Tram Storici di Torino)

Da un’idea di: Delia Gianti

“Per Amore – la raccolta Caggiano”

Catalogue texts by: Alberto Abate, Edward Lucie-Smith, Arnaldo Romani Brizzi. Palazzo Incontro – Roma.

“Premio Terna 01 – per l’arte contemporanea” – categoria Gigawatt

Curated by: Gianluca Marziani & Francesco Cascino

“ArtVerona/Contemporary Art Fair” – 4° Edition

Pavilion 7 Contemporary Art /Stand N10/Art Gallery Il Polittico.

“Il Cantico” La mostra aderisce a Save the date 10/12 october 2008 – Roma. Art weekend

Curated by: Galleria “Il Polittico” Testo in catalogo di: Padre Franco Incampo.

Chiesa di “Santa Lucia del Gonfalone” –  Roma.

“Nuova Emotività” La mostra aderisce a Numero zero ed alla Quarta Giornata del Contemporaneo del 4/10/2008.

Curated by: Galleria “Il Polittico” Testo in catalogo di: Arnaldo Romani Brizzi. Galleria “Il Polittico” – Roma.

“L’arte nel territorio – Il nudo” / 20° edizione “Porticato Gaetano

Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –

Gaeta (LT).

“I Rassegna online C come Cina” – edizione 2008

“Microyoung” – Under 35 – Comunicare, esprimersi e raccontare…..in 10 x 10 cm. Circolo Culturale Bertolt Brecht – ciclo: MicromailArt & Microyoung.

Curated by: Anna Epis & Aldo Torrebruno Biblioteca Chiesa Rossa – Milano

“Insieme con gli artisti” – serata mostra/asta. Banditore d’asta: On. Francesco Rutelli

Curated by: Galleria “Il Polittico” Catalogue texts by: Francesco Rutelli. Sede “Comitato Rutelli” – Roma.

“Filosofia dei fiori” La mostra aderisce a Freaky Friday – Una notte dedicata all’arte nell’ambito di

Roma – The Road to Contemporary Art.

Curated by: Galleria “Il Polittico” Catalogue texts by: Arnaldo Romani Brizzi. Galleria “Il Polittico” – Roma.

“L’Aroma del caffè” – opere finaliste del Premio Pittura Cup House 2007

Curated by: “ilbox – motore per l’arte & Fondazione Granata / Braghieri” Museo Attilio Granata – Imbersago (LC).

_2007

“Calendario 2008”

Curated by: Massimo Caggiano – Galleria “Il Polittico” – Roma.

“Premio Cup House 2007 – L’Aroma del caffè

Curated by: Associazione culturale ilbox – motore per l’arte – SIC Salone Internazionale del Caffè / HOST Salone

Internazionale dell’Ospitalità Professionale – Stand dell’azienda Cup House – Pad 9 Stand S14 / T19 – Fieramilano –

Nuovo polo fieristico di Rho.

“Premio Morlotti / Imbersago – XI edizione

Curated by: Giorgio Seveso e Domenico Montalto – Mediateca comunale di Imbersago (LC)

“L’arte nel territorio – Interni” / 19° edizione “Porticato Gaetano

Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –

Gaeta (LT).

“Nuova Figurazione in Campania”

Curated by: Galleria “Il Polittico” – Festa della Margherita – Istituto Salesiani – Vietri sul Mare.

“Progetto “Viaggio” – Biennale per artisti emergenti della Campania – CarloRendanoAssociation – Trip (Napoli).

Curated by: Veronica De cicco, Laura Iasiello, Carmen Sapiente.

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 10° tappa – Berengo Studio – Murano (Venezia)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 9° tappa – Studio Mic. (Roma)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 8° tappa – Chiesa di Santa Cristina (Bologna)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

“MicromailArt 2007”

Curated by: Circolo Culturale Bertolt Brecht Milano

_2006

“Il vino. Stato di percezione alterata”

Curated by: Massimo Sgroi – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).

“Premio celeste” – III edizione

Curated by: Gianluca Marziani.

“18° edizione “Porticato Gaetano”

Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 7° tappa – Teatro del nuovo Montevergini (Palermo)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 6° tappa – “Museo Michetti-Francavilla al Mare (Chieti)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

“One Image Portrait” – Fortezza di Girifalco (Cortona)

Curated by: Carlo Fatigoni e Daniele Brocchi

“Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 5° tappa – Chiesa di San Severo al Pendino (Napoli)

Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

_2005

“XII Biennale dei giovani artisti dell’Europa e del Mediterraneo” – Castel Sant’Elmo (Napoli)

Curated by: Achille Bonito Oliva e Eduardo Cicelyn

“Le suggestioni della memoria” (Giovani artisti dell’Accademia incontrano l’Archivio) VII settimana della cultura: l’Italia è arte”

Curated by: Cattedra di Incisione dell’Accademia di belle Arti di Napoli. Archivio di stato di Napoli

“Leggende Napoletane” – “Maggio dei Monumenti”Chiesa di San Giovanni a Mare – Napoli

“4° Premio Internazionale Biennale dell’Incisione città di Monsummano Terme”– (PT)

“Concorso internazionale “Premio Unione Latina della Giovane Creazione nelle Arti Figurative”, II edizione

2005/2006 – Selezione NazionaleUnione Latina, Roma.

“17° edizione “Porticato Gaetano”

Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).

“1° Concorso di pittura, Grande Vomero XIII edizione” – i giovani dell’Accademia si mostrano.

Curated by: Sergio Caputo Parco del Poggio – Napoli.

_2004

“1° Edizione Concorso Telematico d’Arti Visive “Premio Web Color 2004”

“5° Estemporanea “San Giorgio in … Pittura”

Curated by: Angelo Calabrese San Giorgio a Cremano (NA)

“Numeri D’Arte, il Confine tra il Sogno e i Futuri possibili attraverso 3 Numeri” – “Maggio dei Monumenti”

Curated by: Accademia di belle Arti di Napoli & Compass Italia srl Piazza Santa Maria la Nova – Napoli

_2003

“Hortus Obscurus” Pan e Dafni.

Curated by: Cattedra di Anatomia dell’Accademia di belle Arti di Napoli Museo Archeologico Nazionale di Napoli.

“Inventit, Incidit, Impressit” (L’Arte dell’Incisione) – “Accademia di Belle Arti di Napoli, Celebrazione

del 250°Anniversario della Fondazione (1752 / 2002)”.

Curated by:Gabriella Spizzuoco. – Accademia di Belle Arti di Napoli.

“Premio Acqui – VI° Biennale Internazionale per l’Incisione 2003” Acqui Terme (Alessandria).

“19° Concorso Nazionale di Pittura, Acquerello e Grafica – Premio Agazzi 2003 – Bergamo.

“4° Estemporanea “San Giorgio in…Pittura”

Curated by: Angelo Calabrese San Giorgio a Cremano (NA).

“15° edizione “Porticato Gaetano”

Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).

“La Telaccia d’Oro 2003 – 28° Rassegna d’Arte Internazionale”

Curated by: Enzo Schiavi Galleria d’Arte “La Telaccia” – Torino.

“V° Concorso Internazionale dei Madonnari” – Nocera Superiore (SA).

_2002

“3° Estemporanea “San Giorgio in…Pittura”

Curated by: Angelo Calabrese San Giorgio a Cremano (NA).

“7° Edizione (Sezione Speciale) Concorso Nazionale di Pittura “San Michele” (Invitato). – Torre De’ Busi (Lecco).

“14° Edizione “Porticato Gaetano” Rassegna Internazionale di Arti Figurative

Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).

_2001

“Altri corpi altri spazi”

Curated by: Marco di Capua. GalleriaSpazio Arte” – Napoli.

“1° Concorso di letteratura, Grafica e Pittura” – Ippodromo di Agnano (NA).