Exhibitions


  • “Iconica, Interno Pittura – la raccolta Caggiano”
    Curated by: Massimo Caggiano – Palazzo Fruscione – Salerno
    “Sense of Community #13 / La via al Mare – Il Paesaggio Ritrovato”
    Curated by: Silvia Petronici – Ex Fornace / Centro di Educazione Ambientale – Eraclea (VE)

  • “Sense of Community #11″
    Curated by: Silvia Petronici – Galleria Spiazzi – Venezia (VE)
    “Sense of Community #9″
    Curated by: Silvia Petronici in collaborazione con Adiacenze – Forte stella – Monte Argentario (GR)

  • “Antico/Contemporaneo in Terra di Lavoro”
    Curated by: Alfredo Fontanella – Castello di Casapozzano – Orta di Atella (CE)
    “Ni.Na – Nuova immagine Napoletana”
    Curated by: Giovanna Cassese, Marco di Capua, Valerio Rivosecchi, Francesca Morelli – PAN – Palazzo delle Arti di Napoli
    “I Remember”
    Curated by: Massimo Sgroi – Museo MAC – Real Convitto Borbonico – San Nicola la Strada (CE)
    “Moriae Encomium” – Arte e Creatività – I° Edizione del Festival della Solidarietà
    Curated by: Alfredo Fontanella & Enzo Battarra – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE)
    “Aemilia/ARTquake” – L’Arte della Solidarietà
    Curated by: Alberto Agazzani – Chiostri di San Domenico, Civici Musei di Reggio Emilia (RE)
    “Ve.Na- Vera Napoletanità”
    Curated by: Paolo dell’Aquila & Raffaele Loffredo – Galleria D77 (Na)
    “Collettiva 8″
    Curated by: Galleria Rucoge Arte Contemporanea – Galleria Rucoge (NA)
    “Inaugurazione MAC Cube – Museo Arte Contemporanea di Caserta”
    Curated by: Massimo Sgroi – Museo MAC (CE)

  • “Lo Stato dell’Arte” – Padiglione Italia/Regione Campania – 54° Biennale di Venezia
    Curated by: Vittorio Sgarbi – Ex Tabacchificio Centola – Pontecagnano Faiano (SA)
    “Chiamata alle Arti – Leuciana After Hour” – 13° edizione Leuciana Festival
    Curated by: Nunzio Areni – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).
    “I 1000 di 13 X 17, quelli che vollero salvare la Biennale di venezia nel 2005” nell’ambito del progetto 1000 + 1000 + 1000
    Curated by: Philippe Daverio e Jean Blanchaert – Palazzo Fava /Palazzo delle Esposizioni (BO)
    “IV Biennale dei Giovani Artisti Campani 2011 – A regola d’arte”

    Curated by: Tania Merenda – Selezioni a cura di: Marco di Capua – Istituto Paolo Colosimo – Napoli
    “Age of Change”
    Curated by: Galleria Rucoge Arte Contemporanea – Giugliano (Na)
    “Premio Combat Prize 2011” – Selezione Online
    Curated by: Associazione Culturale Blob ART – Livorno
    “Le iperboli dell’arte/Arte e Scienza nel Terzo Millennio”
    Curated by: Massimo Sgroi – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).

  • “Opening”
    Curated by: InFormofArt s.r.l – InFormofArt gallery – Napoli
    “Sposi d’Autore ‘09” – 4° edizione
    Curated by: Remigia Luana Cavazzuti – Quartiere Militare Borbonico “l’ALTRAREGGIA” – Casagiove (CE)
    “Italica – Le Arti del Belpaese” – Expo/Pubblicazione
    Curated by: Paolo Feroce & Emiliano D’Angelo – MAUI – Museo delle Arti dell’Unità d’Italia – Teano (CE)
    “Premio Terna 02 – per l’arte contemporanea” – categoria Gigawatt
    Curated by: Gianluca Marziani & Cristiana Collu
    “Musica e Arte Visiva – Rapporto tra Linguaggi Universali” / 21° edizione “Porticato Gaetano
    Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –
    Gaeta (LT).
    “Le visioni dell’Arte – Crossing Land” – 2° fase del progetto di completamento della raccolta museale.
    Curated by: Enzo Battarra, Alfredo Fontanella, Massimo Sgroi – Museo d’Arte Contemporanea – Caserta.

  • “La Collezione in Mostra” – esposizione completa del primo nucleo.
    Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –
    Gaeta (LT).
    “Segni 20 x 20/20 + 20 – 2008 – Rassegna internazionale d’arti visive” nell’ambito di Contemporary Arts Torino
    Piemonte (T / T2 Triennale d’Arte Contemporanea di Torino e del Piemonte & Artissima 15 )
    Curated by: Delia Gianti – Selezionato da: Massimo Sgroi – Via Locana 29 & via Balme 32 – Torino
    “Calendario 2009”
    Curated by: Massimo Caggiano – Galleria “Il Polittico” – Roma.
    “Anteprima Segni 20 x 20/20 + 20 – l’arte sale in tram” – 8 & 9 Novembre 2008
    In collaborazione con: GTT (Gruppo Torinese Trasporti) e ATTS (Associazione Tram Storici di Torino)
    Da un’idea di: Delia Gianti
    “Per Amore – la raccolta Caggiano”
    Catalogue texts by: Alberto Abate, Edward Lucie-Smith, Arnaldo Romani Brizzi. Palazzo Incontro – Roma.
    “Premio Terna 01 – per l’arte contemporanea” – categoria Gigawatt
    Curated by: Gianluca Marziani & Francesco Cascino
    “ArtVerona/Contemporary Art Fair” – 4° Edition
    Pavilion 7 Contemporary Art /Stand N10/Art Gallery Il Polittico.
    “Il Cantico” La mostra aderisce a Save the date 10/12 october 2008 – Roma. Art weekend
    Curated by: Galleria “Il Polittico” – Testo in catalogo di: Padre Franco Incampo.
    Chiesa di “Santa Lucia del Gonfalone” – Roma.
    “Nuova Emotività” La mostra aderisce a Numero zero – ed alla Quarta Giornata del Contemporaneo del 4/10/2008.
    Curated by: Galleria “Il Polittico” – Testo in catalogo di: Arnaldo Romani Brizzi. Galleria “Il Polittico” – Roma.
    “L’arte nel territorio – Il nudo” / 20° edizione “Porticato Gaetano
    Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –
    Gaeta (LT).
    “I Rassegna online C come Cina” – edizione 2008
    “Microyoung” – Under 35 – Comunicare, esprimersi e raccontare…..in 10 x 10 cm. Circolo Culturale Bertolt Brecht
    – ciclo: MicromailArt & Microyoung.
    Curated by: Anna Epis & Aldo Torrebruno – Biblioteca Chiesa Rossa – Milano
    “Insieme con gli artisti” – serata mostra/asta. Banditore d’asta: On. Francesco Rutelli
    Curated by: Galleria “Il Polittico” – Catalogue texts by: Francesco Rutelli. Sede “Comitato Rutelli” – Roma.
    “Filosofia dei fiori” La mostra aderisce a Freaky Friday – Una notte dedicata all’arte nell’ambito di
    Roma – The Road to Contemporary Art.
    Curated by: Galleria “Il Polittico” – Catalogue texts by: Arnaldo Romani Brizzi. Galleria “Il Polittico” – Roma.
    “L’Aroma del caffè” – opere finaliste del Premio Pittura Cup House 2007
    Curated by: “ilbox – motore per l’arte & Fondazione Granata / Braghieri” – Museo Attilio Granata – Imbersago (LC).

  • “Calendario 2008”
    Curated by: Massimo Caggiano – Galleria “Il Polittico” – Roma.
    “Premio Cup House 2007 – L’Aroma del caffè”
    Curated by: Associazione culturale ilbox – motore per l’arte – SIC Salone Internazionale del Caffè / HOST Salone
    Internazionale dell’Ospitalità Professionale – Stand dell’azienda Cup House – Pad 9 Stand S14 / T19 – Fieramilano –
    Nuovo polo fieristico di Rho.
    “Premio Morlotti / Imbersago – XI edizione
    Curated by: Giorgio Seveso e Domenico Montalto – Mediateca comunale di Imbersago (LC)
    “L’arte nel territorio – Interni” / 19° edizione “Porticato Gaetano
    Curated by: Giorgio Agnisola & Rosario Pinto – Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta” –
    Gaeta (LT).
    “Nuova Figurazione in Campania”
    Curated by: Galleria “Il Polittico” – Festa della Margherita – Istituto Salesiani – Vietri sul Mare.
    “Progetto “Viaggio” – Biennale per artisti emergenti della Campania – CarloRendanoAssociation – Trip (Napoli).
    Curated by: Veronica De cicco, Laura Iasiello, Carmen Sapiente.
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 10° tappa – Berengo Studio – Murano (Venezia)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 9° tappa – Studio Mic. (Roma)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 8° tappa – Chiesa di Santa Cristina (Bologna)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert
    “MicromailArt 2007”
    Curated by: Circolo Culturale Bertolt Brecht – Milano

  • “Il vino. Stato di percezione alterata”
    Curated by: Massimo Sgroi – Real Sito del Belvedere di San Leucio – San Leucio (CE).
    “Premio celeste” – III edizione
    Curated by: Gianluca Marziani.
    “18° edizione “Porticato Gaetano”
    Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 7° tappa – Teatro del nuovo Montevergini (Palermo)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 6° tappa – “Museo Michetti-Francavilla al Mare (Chieti)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert
    “One Image Portrait” – Fortezza di Girifalco (Cortona)
    Curated by: Carlo Fatigoni e Daniele Brocchi
    “Padiglione Italia” – progetto esserci – 13 X 17 – 5° tappa – Chiesa di San Severo al Pendino (Napoli)
    Presentato e sostenuto da: Philippe Daverio e Jean Blanchaert

  • “XII Biennale dei giovani artisti dell’Europa e del Mediterraneo” – Castel Sant’Elmo (Napoli)
    Curated by: Achille Bonito Oliva e Eduardo Cicelyn
    “Le suggestioni della memoria” (Giovani artisti dell’Accademia incontrano l’Archivio) VII settimana della cultura: l’Italia è arte”
    Curated by: Cattedra di Incisione dell’Accademia di belle Arti di Napoli. – Archivio di stato di Napoli
    “Leggende Napoletane” – “Maggio dei Monumenti”– Chiesa di San Giovanni a Mare – Napoli
    “4° Premio Internazionale Biennale dell’Incisione città di Monsummano Terme”– (PT)
    “Concorso internazionale “Premio Unione Latina della Giovane Creazione nelle Arti Figurative”, II edizione
    2005/2006 – Selezione Nazionale
    – Unione Latina, Roma.
    “17° edizione “Porticato Gaetano”
    Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).
    “1° Concorso di pittura, Grande Vomero XIII edizione” – i giovani dell’Accademia si mostrano.
    Curated by: Sergio Caputo – Parco del Poggio – Napoli.

  • “1° Edizione Concorso Telematico d’Arti Visive “Premio Web Color 2004”
    “5° Estemporanea “San Giorgio in … Pittura”

    Curated by: Angelo Calabrese – San Giorgio a Cremano (NA)
    “Numeri D’Arte, il Confine tra il Sogno e i Futuri possibili attraverso 3 Numeri” – “Maggio dei Monumenti”
    Curated by: Accademia di belle Arti di Napoli & Compass Italia srl – Piazza Santa Maria la Nova – Napoli

  • “Hortus Obscurus” Pan e Dafni.
    Curated by: Cattedra di Anatomia dell’Accademia di belle Arti di Napoli – Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
    “Inventit, Incidit, Impressit” (L’Arte dell’Incisione) – “Accademia di Belle Arti di Napoli, Celebrazione
    del 250°Anniversario della Fondazione (1752 / 2002)”.

    Curated by:Gabriella Spizzuoco. – Accademia di Belle Arti di Napoli.
    “Premio Acqui – VI° Biennale Internazionale per l’Incisione 2003” – Acqui Terme (Alessandria).
    “19° Concorso Nazionale di Pittura, Acquerello e Grafica – Premio Agazzi 2003 – Bergamo.
    “4° Estemporanea “San Giorgio in…Pittura”
    Curated by: Angelo Calabrese – San Giorgio a Cremano (NA).
    “15° edizione “Porticato Gaetano”
    Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).
    “La Telaccia d’Oro 2003 – 28° Rassegna d’Arte Internazionale”
    Curated by: Enzo Schiavi – Galleria d’Arte “La Telaccia” – Torino.
    “V° Concorso Internazionale dei Madonnari” – Nocera Superiore (SA).

  • “3° Estemporanea “San Giorgio in…Pittura”
    Curated by: Angelo Calabrese – San Giorgio a Cremano (NA).
    “7° Edizione (Sezione Speciale) Concorso Nazionale di Pittura “San Michele” (Invitato). – Torre De’ Busi (Lecco).
    “14° Edizione “Porticato Gaetano” Rassegna Internazionale di Arti Figurative
    Curated by: Giorgio Agnisola e Rosario Pinto – Gaeta (LT).

  • “Altri corpi altri spazi”
    Curated by: Marco di Capua. – Galleria “Spazio Arte” – Napoli.
    “1° Concorso di letteratura, Grafica e Pittura” – Ippodromo di Agnano (NA).